Цветовая гамма натяжных потолков

Идея натяжных потолков применяется еще со времен Древнего Рима, в современном же исполнении подобная отделка получила популярность в середине прошлого столетия. Произошло это благодаря появлению новейших технологий и универсальных материалов. Сегодня этот вид отделки используют и в жилых помещениях, и в офисах, и в торговых залах.

Выбору натяжных материалов можно только позавидовать. Богатейшее разнообразие фактур - глянцевые и матовые, перламутровые и шелковые, сатин и металлик, камень и мрамор, имитация кожи или бархата. Цветовая же палитра дает полету неограниченной фантазии.

Рассмотрим основные цвета, которые можно также комбинировать и создавать их различные оттенки. Бордовый похож на красный, но он более глубокий и интимный. Этот цвет во все времена считался королевским. Интерьер, выдержанный в этом цвете вызывает определенные ассоциации - душевный, старинный, основательный, семейный. Он подходит для классических интерьеров со старинной мебелью, с позолоченными декоративными элементами. Также бордовый цвет способен отлично вписаться в современный интерьер, играя объединяющую роль в помещении с очень светлыми, почти белыми деталями. Он будет своеобразным акцентом, основой помещения.

Розовый представляет собой смесь красного и белого цветов. Чем он светлее, тем больше легкости, свободы и мягкости ощущается в комнате. Чем он темнее, тем больше эффектности от интерьера и эмоций. Розовый считается цветом женственности, фантазийности и привлекательности. Такой потолок подойдет далеко не для всех помещений. Он будет хорош в девичьих комнатах, а если девочка еще маленькая, то этот цвет должен быть как можно светлее и нежнее. В некоторых случаях розовый потолок неплохо смотрится в ванных комнатах, кухонных помещениях и гостиных, а также будет уместен в салонах красоты.

Бирюзовый и голубой потолок символизирует нечто вечное и свежее, открытое и интересное. Голубой придает задумчивости, загадочности и легкости. Такой цвет чаще всего применяют в помещениях с бассейном или ванных комнатах. Они создают иллюзию чистого открытого неба и свободного пространства. Голубые потолки одинаково подходят как для детских, так и для гостиных комнат. Единственное помещение, где практически не используют голубой цвет, это кухня. В остальных помещениях такой потолок создаст ощущение покоя и умиротворенности, ненавязчивости и уюта.

Синий очень популярен в создании потолка "звездное небо", поэтому часто устанавливается именно в спальных комнатах. Глубокий синий цвет внушает доверие, стабильность и основательность, предполагает долговечность в отношениях, а также успокаивает. Его редко используют в больших пропорциях. Обычно синий цвет появляется в нескольких небольших вставках, его большие дозы могут начать оказывать противоположное воздействие.

Фиолетовый или сиреневый цвет предпочитают люди серьезные и творческие. Он символизирует мудрость, богатство и грусть и отлично подходит для современных интерьеров.

Сиреневый неплохо смотрится в девичьих комнатах, он стимулирует творческие наклонности, ассоциируется со сказкой. Интерьер, выдержанный в таком цвете является уникальным с фантазийной изюминкой, в нем присутствует искра непредсказуемости.

Зеленый и оттенки зеленого - салатовый, болотный - это живые и настоящие цвета, символизирующие процветание и честность, стабильность и живость, а также остроумие и веселость. В помещении, выдержанном в таком цвете всегда хорошее настроение, здесь всегда будет комфортно. Зеленый цвет стимулирует общение и оживление, юмор и легкость разговора, он располагает к этому.

Некоторые оттенки зеленого одинакового хорошо подойдут и для спальни, и для детской комнаты. Не менее привлекательно он будет смотреться в столовой или в кухонном помещении.

Коричневый или шоколадный, пожалуй, самый популярный из всех темных оттенков. Его часто выбирают в качестве вставок для гипсокартонных конструкций, он отлично подчеркивает совершенную белизну потолка и добавляет глубины. Как правило, коричневые потолки обладают сильным зеркальным эффектом, поэтому он создает оптическую иллюзию высоты.

Вообще коричневый цвет у большинства вызывает такие ассоциации, как камин, горячий шоколад возле него и теплый плед на ногах. Такие натяжные потолки подойдут для любой комнаты в вашем доме, будь то гостиная или прихожая, кухня или кабинет. Он не очень подходит для комнат, где проживают дети, однако для остальных комнат этот цвет можно назвать универсальным.

Черный цвет предполагает упорядоченность и четкость в интерьере, это загадка и ощущение новизны, состоятельность и таинственность. Черный способен подчеркнуть все детали в интерьере, однако его не должно быть слишком много, так как в противном случае такой потолок начнет давить.

Используя черный цвет в интерьере можно добиться такого желаемого эффекта, как благородство и организованность. Он будет выглядеть правильно и рационально. Для жилых помещений этот цвет используется в виде небольших вставок. Зато черные потолки незаменимы в кафе, клубах и дискотеках.

Дизайн натяжного потолка Дизайн натяжного потолка
В зависимости от пожелания заказчика дизайн натяжного потолка может быть самым разнообразным. Для создания необходимого дизайна потребуется дизайн-проект, в котором будут описаны цвета, количество уровней, размеры, освещение и прочее. Подробнее
Натяжные потолки оптом Натяжные потолки оптом
Если у вас есть оборудование для производства натяжных потолков и постоянный поток клиентов, то намного выгоднее покупать ПВХ пленку для натяжных потолков оптом. Профиль/багет для любых видов потолков так же выгоднее приобретать объемными партиями. Подробнее
Акустические ПВХ потолки Акустические ПВХ потолки
Среди огромного выбора натяжных потолков на особом месте находятся акустические потолки. Они предназначены для помещений, которым требуется дополнительная шумоизоляция. Подробнее