Ремонт натяжного потолка

Натяжные потолки достаточно надежное и долговечное покрытие. Правильное и бережное отношение гарантирует долгий срок службы. Однако от непредвиденных и неприятных случаев не застрахован никто. Потолочное полотно можно случайно повредить острым предметом, могут сверху затопить соседи, и самое неприятное - может случиться пожар.

В большинстве своем испорченные потолки ремонту не подлежат, требуется только их замена. Но иногда можно спасти потолок, своевременно его отремонтировав.

Не смотря на то, что натяжное полотно отличается своей прочностью, непредвиденные порезы или проколы все-таки случаются. Если полотно потолка из пленки ПВХ, то объем ремонтных работ могут оценить только специалисты. В том случае, когда порез или прокол незначительный, то можно заклеить его самостоятельно. При сильных повреждениях с экономической точки зрения потолок лучше всего заменить.

Возникший прокол на бесшовном тканевом полотне можно заклеить небольшим кусочком стеклообоев или скотча на тканевой основе. Отремонтированное место закрашивается так, чтобы заплатки не было видно. При небольшом разрезе тканевое полотно просто зашивается капроновыми нитками и также закрашивается.

Если случилась протечка, то действовать следует быстро, точно и аккуратно. Для слива накопившейся воды нужно демонтировать угол натяжного потолка, затем высушить полотно, заправить назад в профиль и подсушить при помощи тепловой пушки, если это пленочный потолок. После этого конструкция будет выглядеть точно так же, как и после первой установки.

Если протечка случилась такая, что от стен отошли профили, то этот факт может говорить о некачественной установке и тогда о ремонте не стоит беспокоиться. Этот случай предусмотрен, как гарантийный и компания произведет ремонт быстро и точно.

Провисание потолка может случиться после длительного срока службы или при неравномерном натяжении при монтаже. В том числе провисание может случиться от повышенной температуры в комнате.

Разрыв полотна также может происходить по нескольким причинам. Если была выполнена некачественная сварка полотен, потолок натянули сильнее, чем предусмотрено нормами или изначально низкое качество материала. В такой ситуации ремонт сделать не получится, полотно придется менять.

Обычно ремонт потолка предполагает заделку небольшого разреза. Однако при таком повреждении стоит помнить, что отремонтировать можно только бесшовное тканевое полотно. Небольшие трещинки и дырочки заделываются при помощи скотча и клеевого состава для стягивания краев. Важно вовремя заметить и устранить этот дефект во избежание дальнейшего повреждения.

При склейке пленочного потолка подбирается аналогичный по цвету и фактуре материал, заплатка приделывается с внутренней стороны, края аккуратно стягиваются с лицевой стороны вручную. Можно проявить фантазию и превратить заплатку в красочную аппликацию.

Если при помощи скотча ремонт все-таки невозможно осуществить, то следует использовать стеклообои. Такой ремонт обеспечит высокое качество и надежность.

При повреждении потолка по шву обойтись своими руками не получится. В этом случае придется менять все полотно. Подобное повреждение может произойти при некачественном материале, плохой сварке, некачественном монтаже или сильном натяжении.

Огромное преимущество натяжных потолков состоит в том, при затоплении вероятность повреждения интерьера чрезвычайно мала. Материал способен выдержать значительную нагрузку не разрываясь при этом.

Вода будет скапливаться между основным и натяжным потолком, поэтому ее можно слить, проделав аккуратное отверстие. Однако этого лучше не делать, а просто осторожно демонтировать край натяжного полотна, а затем вставить его обратно в багеты.

Особенно важно учитывать какой температуры при протечке была вода. Если она была холодной, то полотно следует снять и хорошо просушить, свойства его после этого не изменятся. Если же протечка состояла из горячей воды, то материал растянется и с этим уже сложно будет что-либо поделать.

Вообще натяжные потолки устойчивы ко многим видам воздействия, им не требуется особый уход, они долговечны и сохраняют свой красивый вид до конца срока службы. Ухаживать же за такими потолками следует при помощи простой мыльной воды и губки или мягкой тканевой салфетки.

Подведем итог. Ремонт натяжного потолка необходим при повреждении системы креплений и его поверхности. Если выбраны качественные материалы и работы проводят профессиональные мастера, то неприятностей, связанных с ремонтом, вы легко сможете избежать.

Цветовая гамма натяжных потолков Цветовая гамма натяжных потолков
Идея натяжных потолков применяется еще со времен Древнего Рима, в современном же исполнении подобная отделка получила популярность в середине прошлого столетия. Произошло это благодаря появлению новейших технологий и универсальных материалов. Подробнее
Дизайн натяжного потолка Дизайн натяжного потолка
В зависимости от пожелания заказчика дизайн натяжного потолка может быть самым разнообразным. Для создания необходимого дизайна потребуется дизайн-проект, в котором будут описаны цвета, количество уровней, размеры, освещение и прочее. Подробнее
Натяжные потолки оптом Натяжные потолки оптом
Если у вас есть оборудование для производства натяжных потолков и постоянный поток клиентов, то намного выгоднее покупать ПВХ пленку для натяжных потолков оптом. Профиль/багет для любых видов потолков так же выгоднее приобретать объемными партиями. Подробнее